Forum de discussion Gazoline
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
-60%
Le deal à ne pas rater :
Câble HDMI 4K Plaqué Or en Nylon Tressé – 2 mètres
7.99 € 19.99 €
Voir le deal

La deuch du fiston

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

La deuch du fiston Empty La deuch du fiston

Message par Ebus le Mer 28 Aoû - 13:40

Salut à vous
Après avoir fini la mehari de m'dame
Voila la deuch du fiston

Mon but est d'en faire le moins possible
Et que ce soit lui qui fournisse la main d'œuvre
Ca nous fera partager des moments ensemble, ça sera formateur pour lui
Et pis c'est toujours mieux qu'une Playstation

En début d'année Message de Jimmy
y'a un type vers chez toi qui va benner une deuch
J'envoie un message direct au proprio,
Coup de fil à 23h, c'est une épave de 1958 qui a servi de banque de pièce à 50 bornes de la maison
Elle part au ferailleur à 8h, mais le type est pas fiable, je m'engage à venir dans la journée si le type pose encore un lapin
Ca loupe pas, je trouve une remorque et hop elle arrive chez moi avec CG pour une somme très modique

Ca fera le cadeau d'anni des 10 ans du fiston
Elle est très incomplète, la capote et le capot sortent de mon stock pour que ca fasse un peu moins épave devant la maison

La deuch du fiston 53847910

La deuch du fiston 53857810

La deuch du fiston 54257410

La deuch du fiston 54398010

La deuch du fiston 54364810

La deuch du fiston 55448510

La deuch du fiston 54523310

Un aller retour à la nationale
Et hop le fiston fait les yeux doux aux copains et les cadeaux pleuvent
Merci Dédé, Tetedepioche, Deuch54, Nicolagaffe, Lolo etc

La deuch du fiston 62177510

Puis il attaque le démontage pour voir un peu ce qui est dessous
et c'est pas beau

La deuch du fiston 53356710

La deuch du fiston 54200910

La deuch du fiston 53897010

La deuch du fiston 53877410

La deuch du fiston 55516210

Mais à 80 bornes de la maison
Un chassis d'AZAM va nous donner une base
et amadoué par le jeune homme, une boite de vitesse (AZAM également) et des démarreurs seront en cadeau

La deuch du fiston 56716110

Mais il y a quand même du taff
Déshabillage complet

La deuch du fiston 56904810

Bon y'a du taff quand même

La deuch du fiston Img_0610

La deuch du fiston Img_0611

La deuch du fiston Img_0612

La deuch du fiston Img_0614

La deuch du fiston Img_0615

Et prêt pour la greffe

La deuch du fiston Img_0613

Ebus

Messages : 42
Date d'inscription : 06/11/2016

Revenir en haut Aller en bas

La deuch du fiston Empty Re: La deuch du fiston

Message par Dalton le Mer 28 Aoû - 13:58

Salut .

Super de partager ça avec ton gamin , bon courage pour la restauration .
Dalton
Dalton

Messages : 1508
Date d'inscription : 05/11/2016
Age : 63
Localisation : Lorraine Pays de Bitche

Revenir en haut Aller en bas

La deuch du fiston Empty Re: La deuch du fiston

Message par 4CVdd le Mer 28 Aoû - 17:38

Si je me souviens bien, ton petiot avait déjà bien participé pour la Méhari de madame ; du coup il doit être super motivé là !

J'ai un pote qui a offert un tracteur à son gamin il y a déjà plusieurs années (c'était son rêve au gamin, chacun son truc), il devait avoir une dizaine d'années à l'époque, c'est fou comme il s'est investi là dessus.
Maintenant, il participe aux fêtes des labours et autres battages.

Je n'en souhaite pas moins pour le tien  Very Happy
4CVdd
4CVdd

Messages : 1255
Date d'inscription : 05/11/2016
Age : 66
Localisation : La Brède 33650

Revenir en haut Aller en bas

La deuch du fiston Empty Re: La deuch du fiston

Message par carman le Mer 28 Aoû - 20:50

j'aurais aimé partager ce genre d'instants avec mes enfants ,mais bon chacun sa voie Crying or Very sad
profitez en bien tous les deux cheers

carman

Messages : 531
Date d'inscription : 28/11/2017
Age : 58
Localisation : belgique

Revenir en haut Aller en bas

La deuch du fiston Empty Re: La deuch du fiston

Message par Ebus le Jeu 29 Aoû - 7:57

4CVdd en effet
c'est lui qui avait le moulin de la méhari

carman
je ne sais pas si ça va durer, il va peut etre se lacer
mais ce qu'il aura déja fait sera toujours appris, et l'argent investi est toujours mieux qu'à la banque

Ebus

Messages : 42
Date d'inscription : 06/11/2016

Revenir en haut Aller en bas

La deuch du fiston Empty Re: La deuch du fiston

Message par Phoz182 le Jeu 29 Aoû - 10:17

super sympa. Je pense faire pareil avec mon ami8 pour mon fils

Phoz182

Messages : 284
Date d'inscription : 14/12/2016

Revenir en haut Aller en bas

La deuch du fiston Empty Re: La deuch du fiston

Message par carman le Jeu 29 Aoû - 20:41

Ebus a écrit:4CVdd en effet
c'est lui qui avait le moulin de la méhari

carman
je ne sais pas si ça va durer, il va peut etre se lacer
mais ce qu'il aura déja fait sera toujours appris, et l'argent investi est toujours mieux qu'à la banque

en effet tu as raison

carman

Messages : 531
Date d'inscription : 28/11/2017
Age : 58
Localisation : belgique

Revenir en haut Aller en bas

La deuch du fiston Empty Re: La deuch du fiston

Message par gerard54 le Ven 30 Aoû - 9:04

Ebus ,
ça c'est une belle aventure.
De belles choses que retiendra ton fils et
ces instants partagés ensemble.
Cordialement.
Gérard.

gerard54

Messages : 861
Date d'inscription : 05/11/2016
Localisation : Lorraine Morfontaine

Revenir en haut Aller en bas

La deuch du fiston Empty Re: La deuch du fiston

Message par Olivierm 2B 88 le Ven 30 Aoû - 21:30

Tiens, moi, aussi le virus m'a pris à dix ans quand j'ai aidé mon oncle à refaire sa Traction : j'ai quand même attendu 2001 pour attaquer ma première restauration personnelle. Ma première Méhari.

Olivierm 2B 88

Messages : 470
Date d'inscription : 26/08/2018
Age : 52
Localisation : Borgo 2B Bulgnéville 88

Revenir en haut Aller en bas

La deuch du fiston Empty Re: La deuch du fiston

Message par Ebus le Ven 6 Sep - 10:55

Les premières greffes ont prises

La deuch du fiston Img_0617

Ebus

Messages : 42
Date d'inscription : 06/11/2016

Revenir en haut Aller en bas

La deuch du fiston Empty Re: La deuch du fiston

Message par Gazojo2 le Sam 7 Sep - 9:39

Super et  bon courage Smile et bravo au fiston pour son aide   cheers  l'avenir est assuré Exclamation
Gazojo2
Gazojo2

Messages : 47
Date d'inscription : 03/06/2018

Revenir en haut Aller en bas

La deuch du fiston Empty Re: La deuch du fiston

Message par Rosalie 13 le Mar 10 Sep - 23:18

super de partager cette restauration avec son fils , mes fils n' étaient pas intéressés
Rosalie 13
Rosalie 13

Messages : 391
Date d'inscription : 05/11/2016
Localisation : la Cote Bleue

Revenir en haut Aller en bas

La deuch du fiston Empty Re: La deuch du fiston

Message par Olivierm 2B 88 le Mer 11 Sep - 20:54

Et moi, c'est pire : je n'ai pas de fils !

Olivierm 2B 88

Messages : 470
Date d'inscription : 26/08/2018
Age : 52
Localisation : Borgo 2B Bulgnéville 88

Revenir en haut Aller en bas

La deuch du fiston Empty Re: La deuch du fiston

Message par Treaploc le Dim 15 Sep - 15:16

La deuch du fiston Canapb17 je m’installe pour suivre ta votre restauration Wink
Treaploc
Treaploc

Messages : 93
Date d'inscription : 18/11/2016
Age : 66
Localisation : Marne (natif du Nord)

Revenir en haut Aller en bas

La deuch du fiston Empty Re: La deuch du fiston

Message par fastpack le Mer 2 Oct - 9:40

la suite la suite???

fastpack

Messages : 433
Date d'inscription : 08/11/2016

Revenir en haut Aller en bas

La deuch du fiston Empty Re: La deuch du fiston

Message par Olivierm 2B 88 le Mer 2 Oct - 14:25

Oui, le fiston, pour lui, c'est rentrée enc e moment : pas le temps de bosser sur la Deuche !

Olivierm 2B 88

Messages : 470
Date d'inscription : 26/08/2018
Age : 52
Localisation : Borgo 2B Bulgnéville 88

Revenir en haut Aller en bas

La deuch du fiston Empty Re: La deuch du fiston

Message par Ebus le Sam 19 Oct - 18:41

Pour refabriquer les pièces découpées du châssis
Il nous manquait une plieuse
C’est maintenant chose faite
Vive le recyclage

La deuch du fiston 4f050a10

La deuch du fiston A3844010

La deuch du fiston 41f4d010

La deuch du fiston 619f6310

Ebus

Messages : 42
Date d'inscription : 06/11/2016

Revenir en haut Aller en bas

La deuch du fiston Empty Re: La deuch du fiston

Message par marc02 le Jeu 24 Oct - 22:49

Bonsoir.

Alors, ça, c'est un super beau cadeau Very Happy

En prime, le fiston, il a droit se se servir des outils de Papa.

Dans peu d'années, le fiston va s'inscrire au forum Wink
marc02
marc02

Messages : 410
Date d'inscription : 07/11/2016
Age : 70
Localisation : Gandelu Aisne

Revenir en haut Aller en bas

La deuch du fiston Empty Re: La deuch du fiston

Message par Ebus le Ven 1 Nov - 13:07


Ebus

Messages : 42
Date d'inscription : 06/11/2016

Revenir en haut Aller en bas

La deuch du fiston Empty Re: La deuch du fiston

Message par Dalton le Ven 1 Nov - 13:19

Salut .

L'est costaud le fiston , va falloir fixer ta plieuse lol! . Bravo Yann cheers
Dalton
Dalton

Messages : 1508
Date d'inscription : 05/11/2016
Age : 63
Localisation : Lorraine Pays de Bitche

Revenir en haut Aller en bas

La deuch du fiston Empty Re: La deuch du fiston

Message par Rapière le Ven 1 Nov - 13:33

Je ne sais pas poster0un pouce mai0s félicitation au gamin et au père qui a réussit à intéresser son gamin...
Par contre si tu pouvais développer sur ta plieuse "maison"...
Dans deux trois ans lorsque je m'attaquerai à la restauration complète de ma Floride, je risque d'en avoir besoin...
Encore félicitation à ton mino...

Rapière

Messages : 240
Date d'inscription : 11/11/2016
Age : 63
Localisation : Gers

Revenir en haut Aller en bas

La deuch du fiston Empty Re: La deuch du fiston

Message par 4CVdd le Ven 1 Nov - 17:27

Trop fort !!! Very Happy
4CVdd
4CVdd

Messages : 1255
Date d'inscription : 05/11/2016
Age : 66
Localisation : La Brède 33650

Revenir en haut Aller en bas

La deuch du fiston Empty Re: La deuch du fiston

Message par magneto le Ven 1 Nov - 17:50

Bravo à toi fiston c'est un bonheur de travailler avec un père qui te laisses faire tout en ayant le regard en coin .

magneto

Messages : 325
Date d'inscription : 06/12/2016
Age : 72
Localisation : Belgique

Revenir en haut Aller en bas

La deuch du fiston Empty Re: La deuch du fiston

Message par 4L BB le Sam 9 Nov - 19:11

La deuch du fiston X1f44d10

super , prenez du bon temps ensemble , top
4L BB
4L BB

Messages : 179
Date d'inscription : 09/08/2018
Age : 57
Localisation : somme-leuze / belgique

Revenir en haut Aller en bas

La deuch du fiston Empty Re: La deuch du fiston

Message par Ebus le Jeu 21 Nov - 21:16

Essai de soyage
La deuch du fiston B84ea610

Pluto concluant
La deuch du fiston Ba07ce10

Et désolé
Ça aurait été mieux avec des gants.

Ebus

Messages : 42
Date d'inscription : 06/11/2016

Revenir en haut Aller en bas

La deuch du fiston Empty Re: La deuch du fiston

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum